首页 > 获奖公示
获奖说明

2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛初赛于6月19日结束,大赛共吸引了来自中南大学、华东政法大学、南京大学、吉林大学、湖南师范大学、苏州科技大学等1919所院校的同学参赛。在大赛组委会及各协办院校的共同组织下,初赛取得了圆满成功。

按照初赛的奖项设置,经综合排名评定后,现公布三个组别初赛获奖情况:初赛一等奖共计1076名、初赛二等奖共计3203名、初赛三等奖共计5249名和初赛优秀奖共计1160名。为保证考试的公平公正,对于初赛中频繁切屏的考生,根据其切屏记录中累计超过一定时长的,已作扣分处理,情节严重者已取消考试成绩。

现所有参赛者可在个人中心 https://www.yywz.org.cn/fu查看初赛成绩,获奖者可下载本人初赛证书,参赛前填写指导老师的参赛者可下载老师指导证书,及时发送给本人指导老师。

根据决赛入围规则,初赛全国一、二等奖和协办院校一、二、三等奖晋级决赛。请所有晋级决赛的同学仔细阅读《决赛通知》 https://www.yywz.org.cn/f并预约决赛场次,同时做好赛前人像采集和考试设备测试。

组别 :
姓名 学校 组别 指导老师 奖项(初赛)
舍晓荣 石河子大学 专业组 余静 一等奖
周媛媛 成都文理学院 专业组 刘建权 一等奖
钟洁 石河子大学 专业组 余静 一等奖
徐佳萱 江西师范大学 专业组 饶思中 一等奖
章苘栩 西安石油大学 专业组 张利亚 一等奖
雷洋 重庆师范大学 专业组 一等奖
李雨霏 青岛恒星科技学院 专业组 包晓凡 一等奖
王莹莹 渤海大学 专业组 杨媛媛 一等奖
王璐 宁波大学科学技术学院 专业组 解海江 一等奖
梁思媛 宿迁学院 专业组 沈宁 一等奖
张露 西安工业大学 专业组 宋颖桃 一等奖
易丹凤 湘潭理工学院 专业组 田海霞,邓华 一等奖
张祺彬 中山大学 专业组 一等奖
王寒 宿迁学院 专业组 车淑萍 一等奖
王程 石河子大学 专业组 余静 一等奖
顾莹莺 上海师范大学 专业组 一等奖
冯薇霖 天津师范大学 专业组 一等奖
张梦迪 燕京理工学院 专业组 一等奖
夏梦瑶 昆明城市学院 专业组 赵梦婷 一等奖
朱晓闻 滁州学院 专业组 一等奖
张艺晗 渤海大学 专业组 一等奖
伍媛媛 四川外国语大学 专业组 何婧雅 一等奖
王文青 许昌学院 专业组 杨江浩 一等奖
李梦楠 云南工商学院 专业组 阮统 一等奖
李樱琪 中山大学 专业组 一等奖
王祥云 宿迁学院 专业组 徐梅 一等奖
王铌妹 湘潭大学 专业组 一等奖
曹莉敏 河北工业大学 专业组 田文静 一等奖
刘晓伟 喀什大学 专业组 一等奖
张璐璐 西安培华学院 专业组 张敏燕 一等奖
周梦琦 石河子大学 专业组 余静 一等奖
韩锦宏 西安培华学院 专业组 白佳泠 一等奖
李钟毓 厦门大学嘉庚学院 专业组 一等奖
朱兴艳 西安培华学院 专业组 白佳泠 一等奖
柯孙婷 珠海科技学院 专业组 一等奖
周慧阳 盐城师范学院 专业组 张怡春 一等奖
温鹃霞 山西师范大学 专业组 樊琳琳 一等奖
巩泽宇 滨州学院 专业组 李伟萍 一等奖
梁玉田 西安工业大学 专业组 一等奖
庞明娟 中山大学 专业组 一等奖
高昕然 北方工业大学 专业组 冯雷 一等奖
魏燕 武汉体育学院 专业组 一等奖
卢铭扬 西安工程大学 专业组 谷青 一等奖
程美娟 黄山学院 专业组 杨辉 一等奖
许睿可 复旦大学 专业组 一等奖
王梓怡 山西师范大学 专业组 一等奖
吴嘉睿 苏州科技大学 专业组 李小芳 一等奖
王美琪 南昌工学院 专业组 徐浩 一等奖
李泓熠 中原工学院 专业组 陈大为 一等奖
陈有楠 西安工程大学 专业组 张晓宁 一等奖
高淑珍 喀什大学 专业组 一等奖
管思语 云南师范大学 专业组 周春林 一等奖
曾彦榕 重庆外语外事学院 专业组 朱丽娟 一等奖
唐艺文 四川外国语大学成都学院(宜宾校区) 专业组 一等奖
李铭毓 青岛恒星科技学院 专业组 赵兴华 一等奖
孙沐霖 陕西师范大学 专业组 李琼 一等奖
王芳群 北京师范大学 专业组 一等奖
马瑞 西北师范大学 专业组 朱生银 一等奖
林婷婷 集美大学 专业组 一等奖
方苑琦 云南工商学院 专业组 阮统 一等奖
沈洛瑶 青岛恒星科技学院 专业组 臧昱力 一等奖
白娴微 郑州大学 专业组 一等奖
蔡佳榕 集美大学 专业组 一等奖
李彩虹 青岛恒星科技学院 专业组 臧昱力 一等奖
包佳丽 中央民族大学 专业组 马千 一等奖
李冰洁 四川师范大学 专业组 一等奖
钱亚娅 西安外国语大学 专业组 一等奖
徐美欣 吉林大学珠海学院 专业组 一等奖
孔思晶 西南财经大学 专业组 一等奖
谢朝赟 扬州大学 专业组 王强 一等奖
庄肖琪 北京理工大学珠海学院 专业组 一等奖
任江羽 南昌工学院 专业组 张广才 一等奖
赵宇涵 成都文理学院 专业组 刘舒燕 一等奖
杨莹 广州大学 专业组 温小军 一等奖
兰烨柠 宁德师范学院 专业组 李频华 一等奖
庞绮淇 广州南方学院 专业组 一等奖
刘欣怡 西安工业大学 专业组 宋颖桃 一等奖
陈楠楠 赣南师范大学科技学院 专业组 汪白云 一等奖
黄玟滇 宿迁学院 专业组 杨会敏 一等奖
徐颖笛 江西师范大学 专业组 刘楚群 一等奖
谢洁 湖南师范大学 专业组 林海云 一等奖
杨可如 四川外国语大学成都学院 专业组 一等奖
秦凡森 湘潭大学 专业组 马正锋 一等奖
丁铭杰 湖州师范学院 专业组 一等奖
孙成烨 杭州师范大学 专业组 一等奖
刘海怡 宿迁学院 专业组 杨会敏 一等奖
范金京 宿迁学院 专业组 杨会敏 一等奖
张凤瑞 宿迁学院 专业组 张春红,张冉 一等奖
汤瑜洋 苏州科技大学 专业组 李小芳 一等奖
王凡 江苏师范大学 专业组 一等奖
杨婷玉 西安工业大学 专业组 一等奖
何昱洁 江汉大学 专业组 一等奖
王美灵 西安培华学院 专业组 张媛 一等奖
张唐婧 常州大学 专业组 陈荣香 一等奖
汪丹 安徽大学 专业组 一等奖
资越高 云南工商学院 专业组 卢恩兰 一等奖
徐畅 石河子大学 专业组 刘涛 一等奖
刘玉龙 内蒙古师范大学 专业组 一等奖
章梦妮 湖州学院 专业组 朱炎昌 一等奖
李昊宇 东北师范大学 专业组 一等奖