首页 > 获奖公示
获奖说明

2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛初赛于6月19日结束,大赛共吸引了来自中南大学、华东政法大学、南京大学、吉林大学、湖南师范大学、苏州科技大学等1919所院校的同学参赛。在大赛组委会及各协办院校的共同组织下,初赛取得了圆满成功。

按照初赛的奖项设置,经综合排名评定后,现公布三个组别初赛获奖情况:初赛一等奖共计1076名、初赛二等奖共计3203名、初赛三等奖共计5249名和初赛优秀奖共计1160名。为保证考试的公平公正,对于初赛中频繁切屏的考生,根据其切屏记录中累计超过一定时长的,已作扣分处理,情节严重者已取消考试成绩。

现所有参赛者可在个人中心 https://www.yywz.org.cn/fu查看初赛成绩,获奖者可下载本人初赛证书,参赛前填写指导老师的参赛者可下载老师指导证书,及时发送给本人指导老师。

根据决赛入围规则,初赛全国一、二等奖和协办院校一、二、三等奖晋级决赛。请所有晋级决赛的同学仔细阅读《决赛通知》 https://www.yywz.org.cn/f并预约决赛场次,同时做好赛前人像采集和考试设备测试。

组别 :
姓名 学校 组别 指导老师 奖项(初赛)
黎业涛 广西民族大学 非专业组 一等奖
贾文丽 广西民族大学 非专业组 蒲春春 一等奖
邵薪哿 中国人民公安大学 非专业组 一等奖
刘欣雨 天津师范大学 非专业组 一等奖
段雨彤 苏州科技大学 非专业组 瞿晓庆 一等奖
朱凯欣 吉林工程技术师范学院 非专业组 一等奖
臧田宇 宿迁学院 非专业组 魏蓓 一等奖
刘冠希 上海财经大学 非专业组 一等奖
陈亚 宿迁学院 非专业组 冯涛 一等奖
黄梓维 广东警官学院 非专业组 一等奖
潘睿智 中南大学 非专业组 一等奖
王林平 首都医科大学 非专业组 一等奖
姚培鑫 山东科技大学 非专业组 一等奖
陈怡伶 青岛大学 非专业组 一等奖
丁月 长春光华学院 非专业组 一等奖
张子豪 山东师范大学 非专业组 一等奖
李佳玉 石家庄铁道大学 非专业组 刘瑞杰 陈叶 一等奖
喻名希 大连理工大学 非专业组 一等奖
杨可怡 厦门大学 非专业组 一等奖
秦楠 江西师范大学 非专业组 刘楚群 一等奖
宋可欣 北京化工大学 非专业组 一等奖
景瑶琳 河南理工大学 非专业组 一等奖
李婧瑗 河北地质大学 非专业组 熊一诺 一等奖
何宇晗 阳光学院 非专业组 黄羿 一等奖
苏睿诚 云南工商学院 非专业组 阮统 一等奖
周马湦楠 宿迁学院 非专业组 魏蓓 一等奖
陈妍 石家庄铁道大学 非专业组 卢晓霞 一等奖
刘紫鑫 泉州师范学院 非专业组 一等奖
严靖婷 上海外国语大学 非专业组 一等奖
孙陈龙 合肥学院 非专业组 一等奖
郭琪艺 北京理工大学 非专业组 一等奖
乔湘婷 首都师范大学 非专业组 一等奖
贺家乐 大连外国语大学 非专业组 一等奖
张佳莹 华侨大学 非专业组 一等奖
白莉婷 长安大学 非专业组 一等奖
张格非 湖南大学 非专业组 刘长华 一等奖
叶舒铭 中国传媒大学 非专业组 一等奖
周芸熙 泰州学院 非专业组 张文清 一等奖
严金戍 黄冈师范学院 非专业组 王金禾 一等奖
许桂 太原科技大学 非专业组 张燕 一等奖
叶卓然 浙江师范大学 非专业组 钱旭升 一等奖
运霄 湖南师范大学 非专业组 一等奖
崔浩冰 山西师范大学 非专业组 苏玲玲 一等奖
张琪茹 江西师范大学 非专业组 一等奖
余雨桐 广东科技学院 非专业组 薛展鸿 一等奖
黄若慈 广东科技学院 非专业组 张惠玲 一等奖
刘子怡 西北大学 非专业组 一等奖
张孟 南昌大学 非专业组 张国功 一等奖
戚雨汇 苏州科技大学 非专业组 岳秀文 一等奖
沈涵 苏州科技大学 非专业组 吴松 一等奖
王楷博 中国人民解放军陆军防化学院 非专业组 一等奖
张巧坭 北京师范大学 非专业组 一等奖
李兰莹 河北工程大学 非专业组 一等奖
文胜爱 辽宁大学 非专业组 一等奖
冉源潮 中国人民解放军陆军防化学院 非专业组 一等奖
邹志宏 中国人民解放军陆军防化学院 非专业组 刘丽梅 一等奖
孙根敏 哈尔滨医科大学 非专业组 胡晓嫦 一等奖
黄凡 中山大学 非专业组 一等奖
张越群 中国石油大学(北京) 非专业组 一等奖
刘小园 四川师范大学 非专业组 一等奖
任家辉 西北工业大学 非专业组 一等奖
夏振潇 四川师范大学 非专业组 一等奖
何芳菲 重庆文理学院 非专业组 一等奖
张博 保定理工学院 非专业组 宋哲 一等奖
浦越 上海师范大学 非专业组 一等奖
袁士迪 北京中医药大学 非专业组 一等奖
魏湘 湖南科技大学 非专业组 邓卫永 一等奖
李颖慧 河北大学 非专业组 一等奖
冯文涵 长江大学 非专业组 罗勋章 一等奖
傅钰茹 江西科技学院 非专业组 何成 一等奖
沙高洁 广东财经大学 非专业组 一等奖
万欣怡 湖北警官学院 非专业组 向林 一等奖
孟小源 山东科技大学 非专业组 陈广庆 一等奖
戴嘉雯 重庆工商大学融智学院 非专业组 一等奖
黄妍 保定理工学院 非专业组 宋哲 一等奖
赖楚婷 集美大学 非专业组 彭春艳 一等奖
刘嘉欣 华南师范大学 非专业组 吴晓懿 一等奖
孔嘉骏 江西科技学院 非专业组 胡育丹老师 一等奖
张崇冠达 西安外国语大学 非专业组 一等奖
刘微 苏州科技大学 非专业组 蔡隽 一等奖
林熠晗 阳光学院 非专业组 一等奖
李文蓉 华南师范大学 非专业组 李利 一等奖
黄子怡 江西科技学院 非专业组 于素祥 一等奖
王诗宇 宁波工程学院 非专业组 一等奖
杨志恒 中国政法大学 非专业组 一等奖
赵佳杰 大连理工大学 非专业组 一等奖
沈龑 南京医科大学 非专业组 一等奖
周翔宇 河海大学 非专业组 一等奖
于渤然 中国人民解放军陆军防化学院 非专业组 一等奖
庄子琪 江西科技学院 非专业组 何佳雯 一等奖
易昊康 湖南信息学院 非专业组 杨凌 一等奖
刘雅 苏州科技大学 非专业组 熊壮 一等奖
郑璐 西安外国语大学 非专业组 顾庆文 一等奖
毕世楷 贵州大学 非专业组 一等奖
王恬 保定理工学院 非专业组 王元荣 一等奖
马儇荐 西安培华学院 非专业组 曹帅 一等奖
王心如 宿迁学院 非专业组 杨光 一等奖
赵泽钰 天津外国语大学 非专业组 一等奖
林新彬 闽江学院 非专业组 一等奖
姚文君 烟台大学 非专业组 一等奖