首页 > 获奖公示
获奖说明

2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛初赛于6月19日结束,大赛共吸引了来自中南大学、华东政法大学、南京大学、吉林大学、湖南师范大学、苏州科技大学等1919所院校的同学参赛。在大赛组委会及各协办院校的共同组织下,初赛取得了圆满成功。

按照初赛的奖项设置,经综合排名评定后,现公布三个组别初赛获奖情况:初赛一等奖共计1076名、初赛二等奖共计3203名、初赛三等奖共计5249名和初赛优秀奖共计1160名。为保证考试的公平公正,对于初赛中频繁切屏的考生,根据其切屏记录中累计超过一定时长的,已作扣分处理,情节严重者已取消考试成绩。

现所有参赛者可在个人中心 https://www.yywz.org.cn/fu查看初赛成绩,获奖者可下载本人初赛证书,参赛前填写指导老师的参赛者可下载老师指导证书,及时发送给本人指导老师。

根据决赛入围规则,初赛全国一、二等奖和协办院校一、二、三等奖晋级决赛。请所有晋级决赛的同学仔细阅读《决赛通知》 https://www.yywz.org.cn/f并预约决赛场次,同时做好赛前人像采集和考试设备测试。

组别 :
姓名 学校 组别 指导老师 奖项(初赛)
宋晓菲 集宁师范学院 专业组 黄倩 二等奖
赵心怡 防灾科技学院 专业组 二等奖
孙晨曦 西南财经大学 专业组 二等奖
程祖妍 四川外国语大学成都学院 专业组 二等奖
夏雨睿 湖北工业大学 专业组 张剑平 二等奖
牛家琪 青岛恒星科技学院 专业组 臧昱力 二等奖
左琴琴 苏州科技大学 专业组 闵闫 二等奖
曹越 广西民族大学 专业组 吴纪梅 二等奖
肖佩静 武汉生物工程学院 专业组 黄素 二等奖
向晓艳 湖北理工学院 专业组 二等奖
朱澍 云南师范大学 专业组 周春林 二等奖
麦地娜·艾斯卡尔 石河子大学 专业组 余静 二等奖
沈楠 苏州科技大学 专业组 二等奖
朱灏雅 山东大学 专业组 朱灏雅 二等奖
梁婧茹 湖南第一师范学院 专业组 二等奖
卢珍妮 长春科技学院 专业组 二等奖
段硕 青岛工学院 专业组 周子鹏 二等奖
李渝弘 山东财经大学 专业组 宋红霞 二等奖
张学雯 太原理工大学(明向校区) 专业组 二等奖
曾煜婷 海南热带海洋学院 专业组 二等奖
张露丹 山西师范大学 专业组 刘士义 二等奖
苏秋元 河南财经政法大学 专业组 二等奖
周萌俐 上海师范大学 专业组 二等奖
恩卡古丽·胡万 石河子大学 专业组 余静 二等奖
罗玉铃 重庆外语外事学院 专业组 李代丽 二等奖
吴寒冰 中国人民大学 专业组 二等奖
姚卓男 青岛恒星科技学院 专业组 马丰蕾 二等奖
王宁 宿迁学院 专业组 杨会敏 二等奖
贾英祺帅 北方工业大学 专业组 冯雷 二等奖
廖倩怡 湘潭理工学院 专业组 邓华 二等奖
张淑彦 广东外语外贸大学 专业组 陈泽帆 二等奖
林森 石河子大学 专业组 余静 二等奖
王敏姿 西安培华学院 专业组 罗妮 二等奖
周婷 西安石油大学 专业组 郭明军 二等奖
刘佳 湖南师范大学 专业组 彭泽润 二等奖
曾虹榕 重庆外语外事学院 专业组 吴志亮 二等奖
敖诗笛 青岛恒星科技学院 专业组 包晓凡 二等奖
吴雪 贵州财经大学 专业组 李翔 二等奖
高露溶 广西民族大学 专业组 康忠德 二等奖
程丽莎 湖南师范大学 专业组 伍丹 二等奖
李佳星 西安石油大学 专业组 郭明军 二等奖
索子涵 西安工程大学 专业组 张蕾 二等奖
樊舒婷 宿迁学院 专业组 徐梅 二等奖
王苗苗 青岛恒星科技学院 专业组 包晓凡 二等奖
蒋瑞瑶 石河子大学 专业组 二等奖
黄琦 湘潭理工学院 专业组 邓华 二等奖
周奕含 赣南师范大学科技学院 专业组 汪白云 二等奖
吴新怡 青岛恒星科技学院 专业组 臧昱力 二等奖
张茂林 长春光华学院 专业组 丛冰梅 二等奖
马思婷 昆明城市学院 专业组 二等奖
冯青 青岛恒星科技学院 专业组 二等奖
孙敏 宿迁学院 专业组 晁成林 二等奖
李敏洁 西安石油大学 专业组 二等奖
李思蒙 西安石油大学 专业组 二等奖
吴夏敏 安徽师范大学 专业组 吴佳惠 二等奖
范珮诗 成都文理学院 专业组 刘舒燕 二等奖
刘芳羽 西安工业大学 专业组 宋颖桃 二等奖
王辰语 燕京理工学院 专业组 二等奖
宋晓彤 北京师范大学珠海分校 专业组 二等奖
梁思琪 北方工业大学 专业组 冯雷 二等奖
曾新苹 赣南师范大学科技学院 专业组 汪白云 二等奖
李心怡 泰山学院 专业组 二等奖
陈逸雯 宿迁学院 专业组 刘岩 二等奖
王宇云 宿迁学院 专业组 徐梅 二等奖
刘歆雨 北方工业大学 专业组 冯雷 二等奖
王舒然 青岛工学院 专业组 周子鹏 二等奖
周彤 湘南学院 专业组 傅曦 二等奖
李一鸣 上海师范大学 专业组 二等奖
王梦琳 西安石油大学 专业组 王慧 二等奖
马艺辰 常州大学 专业组 二等奖
杨丽川 云南师范大学商学院 专业组 二等奖
陈咏歌 南京师范大学 专业组 二等奖
王雅婷 烟台大学 专业组 二等奖
严子润 江西财经大学 专业组 二等奖
聂繁羽 湘潭理工学院 专业组 邓华 二等奖
莫莉千千 暨南大学 专业组 二等奖
瞿永翠 西华师范大学 专业组 陈伶俐 二等奖
朱红莉 湖州学院 专业组 二等奖
张茹媛 四川外国语大学成都学院 专业组 二等奖
谭钰璐 北京第二外国语学院 专业组 二等奖
毛斯阳 四川农业大学(雅安校区) 专业组 二等奖
陈勇霞 西安培华学院 专业组 申艳霞 二等奖
魏玉欣 辽宁大学 专业组 张建琴 二等奖
肖怡铭 首都师范大学 专业组 二等奖
陈科伊 南京师范大学泰州学院 专业组 二等奖
杨小雪 安徽师范大学 专业组 唐宇晴 二等奖
曹潇雨 中山大学 专业组 二等奖
张栩凤 绍兴文理学院 专业组 二等奖
陈亚兰 佛山科学技术学院 专业组 刘雄平 二等奖
林程霞 台州学院 专业组 罗华 二等奖
章佳颖 河池学院 专业组 靳开宇 二等奖
李传鑫 宿迁学院 专业组 潘晓霞 二等奖
石馨璐 四川外国语大学成都学院 专业组 钱雨梅 二等奖
李春彦 石河子大学 专业组 余静 二等奖
林心怡 云南大学 专业组 二等奖
周利佳 天津师范大学 专业组 二等奖
李婷婷 重庆外语外事学院 专业组 何远萍 二等奖
吴谍 苏州科技大学 专业组 孙佳明 二等奖
仇玉丹 江苏师范大学 专业组 二等奖
余婷 广州华商学院 专业组 朱根凤 二等奖