首页 > 获奖公示
获奖说明

2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛初赛于6月19日结束,大赛共吸引了来自中南大学、华东政法大学、南京大学、吉林大学、湖南师范大学、苏州科技大学等1919所院校的同学参赛。在大赛组委会及各协办院校的共同组织下,初赛取得了圆满成功。

按照初赛的奖项设置,经综合排名评定后,现公布三个组别初赛获奖情况:初赛一等奖共计1076名、初赛二等奖共计3203名、初赛三等奖共计5249名和初赛优秀奖共计1160名。为保证考试的公平公正,对于初赛中频繁切屏的考生,根据其切屏记录中累计超过一定时长的,已作扣分处理,情节严重者已取消考试成绩。

现所有参赛者可在个人中心 https://www.yywz.org.cn/fu查看初赛成绩,获奖者可下载本人初赛证书,参赛前填写指导老师的参赛者可下载老师指导证书,及时发送给本人指导老师。

根据决赛入围规则,初赛全国一、二等奖和协办院校一、二、三等奖晋级决赛。请所有晋级决赛的同学仔细阅读《决赛通知》 https://www.yywz.org.cn/f并预约决赛场次,同时做好赛前人像采集和考试设备测试。

组别 :
姓名 学校 组别 指导老师 奖项(初赛)
黄淑萍 苏州科技大学 专业组 孙虎 一等奖
周珞恬 泰山学院 专业组 一等奖
张佩君 上海第二工业大学 专业组 张田田 一等奖
魏艺铭 云南农业大学 专业组 李强 一等奖
方贝儿 南开大学 专业组 一等奖
望斯琦 合肥学院 专业组 陈红燕 一等奖
韦静 首都师范大学 专业组 一等奖
连心钰 宁波工程学院 专业组 孙欣 一等奖
张林依 宁波工程学院 专业组 一等奖
甘莉 云南师范大学 专业组 周春林 一等奖
毕慧姿 广西师范大学 专业组 一等奖
樊文歆 厦门大学 专业组 一等奖
方子琦 宿迁学院 专业组 潘晓霞 一等奖
高海鸿 邵阳学院 专业组 袁喜竹 一等奖
任彦橙 四川外国语大学成都学院 专业组 一等奖
程晓甜 扬州大学 专业组 一等奖
杨舒 浙江工商大学 专业组 一等奖
黄彦纯 华南农业大学 专业组 一等奖
刘美怡 保定理工学院 专业组 陈小伟 一等奖
徐新维 赣南师范大学科技学院 专业组 汪白云 一等奖
赵慧玲 石河子大学 专业组 余静 一等奖
许安琪 福州大学至诚学院 专业组 孙鑫鑫 一等奖
李奕琳 苏州科技大学 专业组 吴松 一等奖
李云和 闽南师范大学 专业组 一等奖
杨泽堃 齐鲁工业大学 专业组 赵磊 一等奖
张子仪 湖北大学 专业组 一等奖
何超然 湖南师范大学 专业组 一等奖
范君译 贵州财经大学 专业组 一等奖
徐佳 广州南方学院 专业组 一等奖
赵紫蟾 江南大学 专业组 一等奖
赵鑫鑫 暨南大学 专业组 伍丽梅 一等奖
公骞翮 首都师范大学 专业组 一等奖
陈征帆 中央财经大学 专业组 庄卉洁 一等奖
杨斯然 湖南师范大学 专业组 一等奖
任瑞娇 中国矿业大学银川学院 专业组 李婧 一等奖
杨阳 北京师范大学 专业组 一等奖
赵敏 西安工程大学 专业组 张蕾 一等奖
孙菁仪 北京语言大学 专业组 一等奖
魏嘉丽 广州华商学院 专业组 朱根凤 一等奖
张玉莎 石家庄学院 专业组 一等奖
罗娇娇 四川外国语大学成都学院 专业组 黄秋洁 一等奖
王丽军 西安培华学院 专业组 高乐 一等奖
赵子悦 扬州大学 专业组 一等奖
陈美竹 大连理工大学 专业组 一等奖
谭葭钰 中山大学 专业组 一等奖
何晓凯 苏州科技大学 专业组 孙虎 一等奖
杨慕茜 北方工业大学 专业组 冯雷 一等奖
杨伶 西华大学 专业组 一等奖
沈佳文 苏州科技大学 专业组 廖雨声 一等奖
郭畅 南阳理工学院 专业组 一等奖
郭婧雯 内蒙古大学 专业组 一等奖
陶妍倩 宿迁学院 专业组 徐梅 一等奖
叶俊廷 上海外国语大学 专业组 一等奖
史霞 首都师范大学 专业组 刘士红 一等奖
吴丽媛 浙江师范大学 专业组 一等奖
相凯馨 西安石油大学 专业组 薛永刚 一等奖
张岚焮 玉溪师范学院 专业组 罗云 一等奖
杨殷 四川外国语大学成都学院(宜宾校区) 专业组 李禹盈 一等奖
李宛霖 哈尔滨师范大学 专业组 一等奖
宋小月 四川外国语大学成都学院(宜宾校区) 专业组 李禹盈 一等奖
袁嘉璇 赣南师范大学科技学院 专业组 汪白云 一等奖
何琳 成都文理学院 专业组 赵丽娟 一等奖
邸竞莹 石河子大学 专业组 指导老师余静 一等奖
付佳 广西民族大学 专业组 一等奖
张路霞 西南大学 专业组 一等奖
王柯蓁 成都文理学院 专业组 项乙朋 一等奖
陈智圆 广西外国语学院 专业组 周远军 一等奖
嵇琳 苏州科技大学天平学院 专业组 岳秀文老师 一等奖
李笑菲 首都师范大学 专业组 一等奖
刘玺迩 上海第二工业大学 专业组 马思鸣 一等奖
陆柔 同济大学 专业组 邓军 一等奖
许诺 苏州科技大学 专业组 吴松 一等奖
段瑶 西安建筑科技大学 专业组 肖飚 一等奖
卜书婷 西安培华学院 专业组 白佳泠 一等奖
刘伊璠 苏州科技大学 专业组 孙佳明 一等奖
王永铃 重庆外语外事学院 专业组 朱丽娟 一等奖
高楠 青岛恒星科技学院 专业组 臧昱力 一等奖
言佳俊 湖南工业大学 专业组 一等奖
张晓天 哈尔滨师范大学 专业组 一等奖
汝小浩 宿迁学院 专业组 徐梅 一等奖
宋宇飞 保定学院 专业组 一等奖
杨力烨 四川外国语大学成都学院 专业组 一等奖
江润 湖北大学 专业组 邓杉杉 一等奖
胡倩 暨南大学 专业组 曾毅平 一等奖
何真真 重庆外语外事学院 专业组 何远萍 一等奖
陈宇飞 天津师范大学 专业组 一等奖
王凯悦 山西大学 专业组 一等奖
潘欣 防灾科技学院 专业组 侯英 一等奖
张奕晨 宿迁学院 专业组 沈宁 一等奖
马騻 牡丹江师范学院 专业组 付振华 一等奖
孙宇婷 宿迁学院 专业组 刘岩 一等奖
晏宇璐 江西师范大学 专业组 一等奖
贾晨菡 洛阳师范学院 专业组 一等奖
杨驰 杭州师范大学 专业组 李海明 一等奖
梁晓燕 中南民族大学 专业组 一等奖
张浩澜 成都文理学院 专业组 项乙朋 一等奖
李艳红 扬州大学 专业组 一等奖
王蔚然 重庆外语外事学院 专业组 李代丽 一等奖
黄婷 苏州科技大学天平学院 专业组 朱润 一等奖
唐中语 重庆师范大学 专业组 一等奖