首页 > 获奖公示
获奖说明

2023年第五届全国大学生语言文字能力大赛初赛于6月10日-11日顺利进行,大赛共吸引了来自北京大学、首都师范大学、华南师范大学、南京财经大学、西安石油大学、遵义医科大学、昆明城市学院等1344所院校的同学参赛。在大赛组委会及各协办院校和省赛区负责人的共同组织下初赛顺利进行,并取得了圆满成功!

按照初赛的奖项设置:

1、协办院校与非协办院校分开评定,全国各协办院校按照奖项设置进行单独排名,剩余非协办院校考生在一起按照奖项设置进行排名;

2、本着同分同录原则进行综合排名;

现公布三个组别初赛获奖情况:初赛一等奖共计2795名、初赛二等奖共计5663名、初赛三等奖共计8021名。为保证考试的公平公正,结合视频监控,对于初赛中频繁切屏的考生已作扣分处理,情节严重者已取消考试成绩。

现所有参赛者可登录官网在个人中心处查看初赛成绩,6月19日后可下载获奖证书和指导老师证书(未在考前填写指导老师的无法下载指导老师证书)。初赛获奖名单会根据参赛组别和获奖等级陆续在公众号发布!

根据决赛入围规则,初赛全国一、二等奖晋级决赛。请所有晋级决赛的考生仔细阅读《决赛通知》并预约决赛场次,同时做好赛前人像采集、考试设备检测并提前打印或准备好决赛所需考试用具。

姓名 学校 组别 指导老师 奖项(初赛)
祁璇 苏州科技大学天平学院 专业组 一等奖
宁琴琴 赣南师范大学科技学院 专业组 一等奖
赵天竹 云南工商学院 专业组 一等奖
李姝逸 吉林大学 专业组 一等奖
康欣果 宁夏理工学院 专业组 一等奖
黄惠华 苏州科技大学 专业组 一等奖
陈依婷 浙江海洋大学 专业组 一等奖
郎雪彤 黑龙江大学 专业组 一等奖
韩雪菲 防灾科技学院 专业组 一等奖
熊聿铖 苏州科技大学 专业组 一等奖
陈柯颖 江南大学 专业组 一等奖
褚玉涵 青岛大学 专业组 一等奖
张依雯 中南大学 专业组 一等奖
岳倩如 山西师范大学 专业组 一等奖
赵鑫鑫 暨南大学 专业组 一等奖
刘云菲 苏州科技大学 专业组 一等奖
宣甜 宿迁学院 专业组 一等奖
梅媛媛 安徽大学 专业组 一等奖
吴慧雅 陕西师范大学 专业组 一等奖
冯媛铃 红河学院 专业组 一等奖
杨圳蕊 昆明城市学院 专业组 一等奖
刘雨琦 扬州大学 专业组 一等奖
杨昕语 成都文理学院 专业组 一等奖
高树萌 浙江海洋大学 专业组 一等奖
蒋文烯 喀什大学 专业组 一等奖
史宇蓉 山西师范大学 专业组 一等奖
任海聪 青岛理工大学 专业组 一等奖
王宝樱 平顶山学院 专业组 一等奖
张天然 江苏第二师范学院 专业组 一等奖
卢梓柔 四川外国语大学成都学院(宜宾校区) 专业组 一等奖
赵欣宇 河南大学 专业组 一等奖
陶梦婷 江苏理工学院 专业组 一等奖
张玲 昆明城市学院 专业组 一等奖
罗卉昕 华南师范大学 专业组 一等奖
王熠阳 山西大学 专业组 一等奖
周国全 云南师范大学 专业组 一等奖
白淑榕 山西师范大学 专业组 一等奖
思冉 华南师范大学 专业组 一等奖
禹璎轩 西安石油大学 专业组 一等奖
李悦嘉 湖南师范大学 专业组 一等奖
冷妍 苏州科技大学 专业组 一等奖
汤雪婷 苏州科技大学 专业组 一等奖
张沐妍 华南师范大学 专业组 一等奖
赵菲菲 石河子大学 专业组 一等奖
邵琪雯 浙江海洋大学 专业组 一等奖
沈佳怡 江苏第二师范学院 专业组 一等奖
钱立扬 湖南师范大学 专业组 一等奖
侯梦哲 江苏师范大学 专业组 一等奖
高超 石河子大学 专业组 一等奖
李奕琳 苏州科技大学 专业组 一等奖
黄心艺 安阳学院原阳校区 专业组 一等奖
马佳怡 苏州科技大学 专业组 一等奖
宋穆瑶 云南师范大学 专业组 一等奖
张宇馨 苏州科技大学 专业组 一等奖
付一辰 中南大学 专业组 一等奖
沙木合尔·也克本 石河子大学 专业组 一等奖
韩卓昕 南京财经大学 专业组 一等奖
黄欣欣 绍兴文理学院 专业组 一等奖
高欣 山西师范大学 专业组 一等奖
侯晓芬 成都文理学院 专业组 一等奖
胡晓旋 江西师范大学 专业组 一等奖
顾宁 武汉大学 专业组 一等奖
危娜 宁德师范学院 专业组 一等奖
刘怡容 南昌工学院 专业组 一等奖
沈楠 苏州科技大学 专业组 一等奖
袁蕙琳 苏州科技大学 专业组 一等奖
彭沁蕊 石河子大学 专业组 一等奖
祝文慧 中南大学 专业组 一等奖
傅宁 吉首大学 专业组 一等奖
李爽 临沂大学 专业组 一等奖
梁玉田 西安工业大学 专业组 一等奖
韩可欣 苏州科技大学 专业组 一等奖
钟滢滢 华南师范大学 专业组 一等奖
赵乃硕 四川外国语大学成都学院(宜宾校区) 专业组 一等奖
郑彬熔 浙江海洋大学 专业组 一等奖
贺莉 南华大学 专业组 一等奖
李健成 云南师范大学 专业组 一等奖
孙苏馨 同济大学 专业组 一等奖
袁慧莹 西南财经大学 专业组 一等奖
柴硕业 长春人文学院 专业组 一等奖
李婉清 江西师范大学 专业组 一等奖
庄羽桐 山东科技大学 专业组 一等奖
陆汝雅 北京理工大学珠海学院 专业组 一等奖
余钰滢 长江大学 专业组 一等奖
熊曦岚 江西师范大学 专业组 一等奖
刘丽纹 宿迁学院 专业组 一等奖
龚渟媛 华东师范大学 专业组 一等奖
贾诚轩 湖北师范大学 专业组 一等奖
芮嘉欣 云南工商学院 专业组 一等奖
张可盈 华侨大学 专业组 一等奖
卞思雅 江苏第二师范学院 专业组 一等奖
盛柯娅 西安外国语大学 专业组 一等奖
谭奕帆 湖南师范大学 专业组 一等奖
徐新悦 苏州科技大学 专业组 一等奖
单诗洳 渤海大学 专业组 一等奖
杨可 四川外国语大学成都学院(宜宾校区) 专业组 一等奖
骆文洁 江苏理工学院 专业组 一等奖
张艺 首都师范大学 专业组 一等奖
李维娜 西安培华学院 专业组 一等奖
游艺欣 昆明城市学院 专业组 一等奖