首页 > 获奖公示
获奖说明

2022年第四届全国大学生语言文字能力大赛初赛于6月19日结束,大赛共吸引了来自中南大学、华东政法大学、南京大学、吉林大学、湖南师范大学、苏州科技大学等1919所院校的同学参赛。在大赛组委会及各协办院校的共同组织下,初赛取得了圆满成功。

按照初赛的奖项设置,经综合排名评定后,现公布三个组别初赛获奖情况:初赛一等奖共计1076名、初赛二等奖共计3203名、初赛三等奖共计5249名和初赛优秀奖共计1160名。为保证考试的公平公正,对于初赛中频繁切屏的考生,根据其切屏记录中累计超过一定时长的,已作扣分处理,情节严重者已取消考试成绩。

现所有参赛者可在个人中心 https://www.yywz.org.cn/fu查看初赛成绩,获奖者可下载本人初赛证书,参赛前填写指导老师的参赛者可下载老师指导证书,及时发送给本人指导老师。

根据决赛入围规则,初赛全国一、二等奖和协办院校一、二、三等奖晋级决赛。请所有晋级决赛的同学仔细阅读《决赛通知》 https://www.yywz.org.cn/f并预约决赛场次,同时做好赛前人像采集和考试设备测试。

组别 :
姓名 学校 组别 指导老师 奖项(初赛)
徐向东 山东水利技师学院 专科生组 郑祖涛 一等奖
付中彬 山东水利技师学院 专科生组 邢慧丽 一等奖
王薇 青岛恒星科技学院 专科生组 马迪 一等奖
宋希阳 重庆工业职业技术学院 专科生组 刘王德馨 一等奖
朱硕 山东水利技师学院 专科生组 郑和玉 一等奖
胡燕 四川国际标榜职业学院 专科生组 许琰洁 一等奖
张昕研 宁波城市职业技术学院 专科生组 一等奖
陈烁盛 广东轻工职业技术学院 专科生组 洪璇 一等奖
廖梦玲 成都大学 专科生组 高韬 一等奖
吴健鹏 江西泰豪动漫职业学院 专科生组 胡媚如 一等奖
王云龙 山东水利技师学院 专科生组 李彦 一等奖
谭琦耀 山东水利技师学院 专科生组 李彦 一等奖
顾子旋 淮北职业技术学院 专科生组 一等奖
张焕焕 西安培华学院 专科生组 吕明凤 一等奖
杜婷 重庆建筑工程职业学院 专科生组 殷红 一等奖
赵恺悦 山东水利技师学院 专科生组 郑和玉 一等奖
侯雪 成都文理学院 专科生组 唐小琴 一等奖
彭心芮 四川外国语大学成都学院 专科生组 一等奖
张少铃 广东轻工职业技术学院 专科生组 方燕妹 一等奖
刘明旭 哈尔滨师范大学 专科生组 一等奖
罗茁根 四川外国语大学成都学院 专科生组 谢露 一等奖
赵文妍 江苏农牧科技职业学院 专科生组 一等奖
宋匡玥 金华职业技术学院 专科生组 解海江 一等奖
王颖 淮北职业技术学院 专科生组 马兰 一等奖
丁兆泠 上海建桥学院 专科生组 一等奖
何羽璐 四川国际标榜职业学院 专科生组 许琰洁 一等奖
吴晓娇 四川国际标榜职业学院 专科生组 许琰洁 一等奖
袁馨仪 重庆工业职业技术学院 专科生组 刘王德馨 一等奖
侯慧慧 淮北职业技术学院 专科生组 马兰、孙雅君 一等奖
雷家奇 武汉职业技术学院 专科生组 肖渝琪 一等奖
刘彤 淮北职业技术学院 专科生组 马兰 刘慧 陈蔚 一等奖
袁瑜泽 黑龙江农垦职业学院 专科生组 一等奖
肖盼 吉首大学 专科生组 一等奖
周立 中国人民解放军陆军防化学院 专科生组 一等奖
姜雪琦 北方工业大学 专科生组 冯雷 一等奖
秦楠 重庆工业职业技术学院 专科生组 刘王德馨 一等奖
唐榕镁 吉首大学 专科生组 一等奖
尹梦黎 山东水利技师学院 专科生组 赵文寿 一等奖
孔斯杰 宁波财经学院 专科生组 一等奖
周金华 四川外国语大学成都学院(宜宾校区) 专科生组 一等奖
彭琳 南昌职业大学 专科生组 一等奖
胡姣姣 江苏卫生健康职业学院 专科生组 一等奖
李春婷 山东水利技师学院 专科生组 邢慧丽 一等奖
聂杉 山东水利技师学院 专科生组 李彦 一等奖
林紫倪 安徽广播影视职业技术学院 专科生组 一等奖
潘美安 青岛恒星科技学院 专科生组 叶明保 一等奖
陈家乐 青岛恒星科技学院 专科生组 一等奖
郭晓彤 山东水利技师学院 专科生组 邢慧丽 一等奖
段博城 呼和浩特职业学院 专科生组 崔勇 李赫 萨仁图雅 一等奖
王斯涵 潍坊理工学院 专科生组 李影 一等奖
张露晴 淮北职业技术学院 专科生组 马兰 刘合新 陈蔚 一等奖
蒋函希 上海东海职业技术学院 专科生组 一等奖
张旭东 中国人民解放军陆军防化学院 专科生组 一等奖
何忠缘 川北幼儿师范高等专科学校 专科生组 蔡德莉 一等奖
周秋梦 陕西服装工程学院 专科生组 郑小霞 一等奖
于晓宇 潍坊理工学院 专科生组 孟鹏程 段升阳 聂玉翠 一等奖
彭郡兰 湖南网络工程职业学院 专科生组 一等奖
杨镕菲 成都文理学院 专科生组 唐小琴 一等奖
王艺 重庆传媒职业学院 专科生组 许维嘉 一等奖
田维旭 西双版纳职业技术学院 专科生组 刘瑶瑶 一等奖
李茜 吉安职业技术学院 专科生组 曾娟娟 一等奖
蔡琪琪 广东茂名幼儿师范专科学校 专科生组 一等奖
胡小雨 江西科技学院 专科生组 王娟 一等奖
吴婷婷 河源职业技术学院 专科生组 一等奖
刘妍婧 江西科技学院 专科生组 一等奖
郭羽萱 辽宁传媒学院 专科生组 一等奖
房芯莹 襄阳职业技术学院 专科生组 杨荣兰 一等奖
叶娴娴 四川外国语大学成都学院 专科生组 张岭蔚 一等奖
蔡家仪 广东轻工职业技术学院 专科生组 程时用 一等奖
李佳和 山东水利技师学院 专科生组 郑和玉 一等奖
申美晨 山东水利技师学院 专科生组 赵文寿 一等奖
王逸婷 北京城市学院 专科生组 徐鑫海 一等奖
陈鑫晨 浙江工商职业技术学院 专科生组 一等奖
宁梦瑶 山东科技职业学院 专科生组 一等奖
殷林洋 淄博师范高等专科学校 专科生组 一等奖
陈渝苏 盐城幼儿师范高等专科学校 专科生组 一等奖
沈晨凤 上海科学技术职业学院 专科生组 一等奖
李嘉珍 广东司法警官职业学院 专科生组 孙宗伟 一等奖
董文凯 中国人民解放军陆军防化学院 专科生组 一等奖
穆之华 西双版纳职业技术学院 专科生组 一等奖
曾子茵 阳江职业技术学院 专科生组 一等奖
尹凤娇 淄博职业学院 专科生组 许国英 一等奖
何思璇 西安培华学院 专科生组 王越 一等奖
马哲辉 黄冈职业技术学院 专科生组 一等奖
李聪靓 邯郸幼儿师范高等专科学校 专科生组 解绘锦 一等奖
许凯莹 武汉晴川学院 专科生组 一等奖
杨丽娟 江西师范高等专科学校 专科生组 一等奖
林逸菁 深圳职业技术学院 专科生组 一等奖
吴明昕 铁岭师范高等专科学校 专科生组 明星 一等奖